Главная » Уроки по ООП » Урок 15. Контейнеры |
КАРТА УРОКА |
Урок 15. Контейнеры
Цель: |
|
|
Образовательная: |
Изучить компоненты –контейнеры. Рассмотреть их основные свойства и методы. Научится создавать программы с использованием изученных компонентов. |
|
Воспитательная: |
воспитание организованности, дисциплинированности; воспитание любви к профессии; |
|
Развивающая: |
развитие познавательных способностей |
|
Тип занятия: |
Комбинированный урок |
|
Форма организации учебного процесса: |
Самостоятельная работа по изучению нового материала с одновременным выполнением заданий |
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация прежних знаний. Тестирование (запустить программу тестирования, раздел ООП – Кнопочные компоненты, переключатели.
- Проверка домашнего задания.
Самостоятельно изучить компоненты TrackBar и ScrollBar. Изучить свойства и события компонента. Выполнить следующее задание:
Создать программу, с помощью которой пользователь мог бы увидеть в зависимости от значений насыщенности красного, зеленого и синего результирующий цвет. Для изменения значения выбираемых цветов использовать или TrackBar или ScrollBar (min=0, max=255). Для изменения цвета использовать функцию RGB, например следующим образом: panel1.Color:=TcolorRef(rgb(ScrollBar1.position,0,0));
- Изучение нового учебного материала. Выполнение практических заданий. Составление краткой схемы учебного материала.
- Самоконтроль по теме.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИСТ ОЦЕНКИ
Этап урока | Критерий оценки | Ваши баллы |
Домашнее задание - проверка | Выполнено – «5 баллов» | |
Актуализация знаний - тест | 90-100% - «5» 75-89% - «4» 50-74% - «3» <50% - «2» |
|
Изучение нового материала | Составлена краткая схема урока, задания не выполнены– «3» Составлена краткая схема урока, выполнены задания, но не все – «4» Составлена краткая схема урока, выполнены все задания - «5» |
|
Самоконтроль - тест | 90-100% - «5» 75-89% - «4» 50-74% - «3» <50% - «2» |
Итоговая оценка за урок: средняя из оценок каждого этапа урока
Составитель: Салий Н.А.